Эффект Пиноккио, указывающий на врунов, существует!

Испанские исследователи доказали, что «эффект Пиноккио» не пустая выдумка, потому что когда человек лжет, температура его носа повышается

Исследователи доказали, что когда человек врет, температура его носа повышается. Также температура всего лица повышается во время страха и снижается, когда человек интенсивно занимается интеллектуальной деятельностью.

Температура носа лгуна и орбитальной мышцы, расположенной во внутреннем углу глаза повышается и одновременно активируется часть мозга, называющаяся «островком Рейля». Она отвечает за регуляцию температуры тела и является частью системы вознаграждения головного мозга. Таким образом, чем выше будет активность «островка Рейля», тем меньше изменится температура, и наоборот.

Ученым оставалось только использовать этот факт. Эмилио Гомес Милан и Эльвира Салазар Лопес из университета Гранады первые, кто применил метод термографии для исследования человеческой физиологии в различных ситуациях. В своей научной работе они выяснили что, например, каждый танец обладает своей специфической термограммой.
— Термограмма — это как телесный маркер субъективных или психических состояний. — отметила Салазар. — Она позволяет нам видеть чувства и мысли человека. Если нужно диагностировать такие заболевания, как рассеянный склероз, целиакия и анорексии, то термография незаменима.

Принцип термографии в том, что можно получить изображение в инфракрасных лучах. А уже на его основе делать вывод о распределении температурных полей. Методика эта не нова, и использовалась еще во время Второй мировой войны американскими военными для приборов ночного видения.

1nsk