Качество спермы у современных мужчин постоянно ухудшается

Количество активных сперматозоидов у здоровых мужчин за последние 20 лет упало примерно втрое. Причинами медики называют экологические факторы и тесное нижнее белье

Репродуктивное здоровье обычного современного мужчины значительно хуже, чем в предыдущих поколениях. К таким выводам пришли французские ученые из Института здравоохранения общества, изучившие данные спермограмм 26 тысяч мужчин, сделанные с 1989 по 2006 годы. Аналитика показала, что среднестатистическое количество активных сперматозоидов упало примерно на треть. К примеру, в 1989 году концентрация сперматозоидов на 1 мл семенной жидкости составляла около 73,6 млн, а в 2006-м – 49,9 млн. Страшно представить, на сколько этот показатель упал еще за 6 прошедших лет.

Основными причинами такого явления специалисты называют состояние окружающей среды и моду на обтягивающее белье, однако достоверно это не доказано. Мнение исследователей таково, что выявленная тенденция актуальна и на сегодняшний день – репродуктивные способности мужчин продолжают снижаться.

Хуже того, что увеличивается количество пациентов с раком яичка. За 30 лет их стало вдвое больше. Эксперты «трубят» о необходимости срочно принять меры для исправления ситуации.

Сами авторов исследования прокомментировали, что есть несколько способов улучшить качество семенной жидкости. Так мужчине-городскому жителю достаточно перейти на свободное белье, умеренное содержание жира в рационе, отказаться от вредных привычек – курения и алкоголя, а также от приема антидепрессантов.

1nsk