Как избежать новогоднего шопоголизма

Приближающиеся Новогодние праздники отразятся на кошельке значительной брешью. Как покупать так, чтобы экономить?

Близятся новогодние праздники позади, а это означает, что магазины «взорвутся» сезоном распродаж. Выгодные покупки по низким ценам – дело достойное, но, шопоголикам со стажем известно, что начав приобретать вещи со значком «sale», обычно уже невозможно остановиться. Поверьте, это не просто городской миф. Подтвердили его исследователи из Stanford Graduate School of Business. Они заверяют, что одна покупка, в конечном счете влечет за собой другую.

Как показывают исследования, большинство людей совершает покупки в две стадии. На первой стадии взвешиваются все «за и простив», а на второй стадии, в случае, если «за» перевесили, приобретают понравившийся объект. При этом, совершая первую покупку, человек уже тратит гораздо меньше времени на оценивание второй. Именно потому гораздо легче тратятся деньги, в том числе, на то, что покупателю может быть совсем не нужно.

Понятно, что хотелось бы избежать дыры в бюджете, которая определенно может возникнуть в период распродаж и скидок. Главный совет: попробовать просто избегать тех мест, где вы, как шопоголик, можете получить так называемый учеными «покупательский импульс». Для каждого человека это свои места: для кого-то это книжный магазин или шоу-рум, а для кого-то это салон с манящей надписью продажа седельных грузовых тягачей за полцены. Определите свои слабые места и старайтесь в них не оказываться. Второй полезный совет подойдет для тех, кто страдает шопоголизмом в высшей мере – то есть приобретает лишние товары. Планируйте все заранее, постарайтесь составить минимальный список товаров и покупайте только то, что в него включено.

1nsk