Онищенко пощадил российских алкоголиков

Глава Роспотребнадзора считает введение "сухого закона" бесполезной инициативой

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что считает идею введения в Росси «сухого» закона бесперспективной.

По словам Г.Онищенко, это бесполезная инициатива, которая не даст эффекта, потому что в стране много алкоголиков, которые не могут жить без спиртного.

«У нас три миллиона алкоголиков, которые просто не могут без этого (спиртного), у нас несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноз, но они без регулярного употребления тоже не могут обойтись, это тоже больные люди», — сказал Г.Онищенко в эфире «Эха Москвы».

Он выразил уверенность, что нынешняя концепция алкогольной политики, частью которой являются серьезные ограничения на продажу спиртных напитков, приведет к снижению употребления алкоголя.

Глава Роспотребнадзора также заявил, что именно он сохранил культуру виноделия в Грузии. В эфире «Эха Москвы» Онищенко напомнил, что, когда Россия вводила запрет на поставку грузинских вин, такие известные марки, как хванчкара и киндзмараули, продавались в каждом сельском магазине. По словам Г.Онищенко, это был фальшак, который выдавали за грузинское вино. Главный санитарный врач добавил, что в Кахетии ему должны бы присвоить звание заслеженного деятеля культуры.

Также главный санитарный врач рассказал в эфире «Эха Москвы», что считает нынешний закон о курении излишне мягким. «Все, что написано в этом законе — это обобщение положительного опыта прежде всего европейских стран, ничего нового, оригинального или выпадающего из опыта других государств здесь нет», — заявил чиновник.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что минимальный возраст курильщиков в России сокращается и уже достиг 10 лет. Он настаивает на необходимости в борьбе с табачным лобби. В качестве примера он привел Канаду, где увеличение цен на табачную продукцию на 10 процентов привело к сокращению количества курящих.

1nsk