Военные пожертвовали квартиры крымчанам

Жителям Крымска передали 250 квартир, принадлежащих Минобороны

Министерство обороны РФ решило передать для жителей Крымска, пострадавших в результате мощного наводнения, квартиры, построенные в военном городке. В общей сложности для передачи готовы уже 250 квартир в новых пятиэтажках, через месяц будут сданы еще 297, говорится в пресс-релизе администрации Краснодарского края.

На текущий момент власти уже составили полный список потерявших из-за удара стихии свои дома и нуждающихся в жилье. Кроме того, в Крымске начали работу мобильные душевые. «Сегодня тысячи людей в Крымске занимаются разборами завалов и вывозом мусора, помощью пострадавшим. Всем им нужно принимать душ, как и самим крымчанам, чье жилье пострадало при наводнении», — говорится на сайте администрации.

Первые душевые были переданы в штабы муниципалитетов. В дальнейшем, мобильные кабины появятся у каждого штаба района. Что касаемо военных, то они получат аналогичные квартиры, но уже в другом месте.

Власти отмечают, помимо прочего, что одной из главных задач на сегодняшний день остается очистка улиц и дворов города от завалов строительного мусора, деревьев, грязи и поврежденных автомобилей. В среднем в день спасатели вывозят свыше 5 тыс. тонн мусора. Оперативный штаб поставил задачу расчистить город за четыре дня. В связи с этим откроют даже новый мусорный полигон. После этого начнется снос домой, которые признаны непригодными для проживания.

На федеральном же уровне озаботились машинами, которые потеряли крымчане. Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев заявил, что местным страховщикам необходимо подумать над решением данной проблемы, передает «РИА Новости». «Первое, что волнует людей, которые потеряли имущество — это автомобили, они пришли в негодность», — полагает депутат.

Тем временем, появилось опровержение слухов о том, что власти проводят дезинфекцию Крымска с помощью авиации и опасных для человека химикатов. «Подобная информация является ложной, дезинфекция ни в коем случае не ведется при помощи авиации, а осуществляется наземным способом и безвредна для здоровья людей и животных», — пояснил первого вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

Наводнение на Кубани началось в ночь с 6 на 7 июля. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск. Там был подтоплен каждый третий дом. По последним данным, погибшими в результате удара стихии числится 171 человек. Общее количество пострадавших — 48 тысяч человек. Восстановлению после наводнения не подлежат около 400 жилых домов и порядка 800 автомобилей.

1nsk