В России предлагают отмечать еще один День победы

Праздновать предлагают 30 декабря Дня победы в Отечественной войне 1812 года

Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении в России нового дня воинской славы — Дня победы в Отечественной войне 1812 года, сообщили журналистам в пресс-службе фракции.

Законопроект предлагает установить в качестве памятной даты России 30 декабря 1812 года. В этот день прусский генерал Йорк и русский генерал Дибич заключили договор о взаимном нейтралитете и о выводе последнего воинского формирования французской армии с территории России, в результате чего закончилась Отечественная война.

«Актуальность принятия данного законопроекта связана с 200-летним юбилеем победы России в Отечественной войне 1812 года, а также с участившимися попытками фальсификации исторических фактов и событий, связанных с вторжением иностранных войск во главе с Наполеоном Бонапартом в Российскую империю», — отметил депутат.

По словам Дегтярева, празднование этого знаменательного события имеет глубокие исторические традиции.
«Для жителей России 19-го — начала 20-го века этот праздник был сопоставим по значению с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне», — отметил парламентарий.

Он напомнил, что 30 августа 1814 года император Александр I издал манифест о дне празднования избавления России от нашествия французской армии, и праздник отмечался вплоть до 1914 года.

«Сегодня подвиги героев Отечественной войны 1812 года отошли на второй план, оказались незаслуженно забытыми. Мы не должны забывать своих героев и свою историю», — заключил Дегтярев.

1nsk