Билеты в скором времени уже не вернешь

Уже в ближайшее время в России может возобновиться продажа невозвратных билетов

В России хотят возобновить продажу невозвратных авиабилетов, которые распространены на Западе. Соответствующие поправки к Воздушному кодексу подготовил Минтранс. Такие авиабилеты будут дешевле обычных и позволят пассажирам экономить до 7 млрд руб. в год, пишет КоммерсантЪ.

Сейчас любой купленный в России авиабилет можно сдать без каких-либо штрафов. Если это сделать менее чем за 24 часа до вылета, то будет возвращена вся сумма за вычетом специального сбора, который не может превышать 25% стоимости билета. Как считают в Минтрансе, такая практика повышает стоимость перевозок.

При этом авиакомпании за год выплачивают по возвратам билетов лишь 8% своей выручки, или 22,7 млрд рублей. Именно такую сумму, по мнению чиновников, авиаперевозчики закладывают в стоимость билетов, заставляя переплачивать «добросовестных пассажиров».

В связи с этим Минтранс предложил продавать до 30% билетов невозвратными. То есть в случае отказа от полета пассажиру не будут возмещать стоимость билета. Как полагают чиновники, благодаря этой мере тарифы снизятся на 6,8 млрд руб., а эффект от нее будет таким же, как от субсидирования перевозок на Дальний Восток. Кроме того, чиновники указывают, что благодаря продаже невозвратных билетов иностранные авиакомпании сейчас находятся в более выгодном положении, чем их российские конкуренты.

Поправки в Воздушный кодекс до 22 июня будет рассматривать Минэкономразвития. Затем утвержденный документ будет внесен в Госдуму. Как рассчитывают в Минтрансе, депутаты одобрят поправки до конца года. Единственным препятствием может стать Федеральная антимонопольная служба, которая в 2008 г. уже добилась запрета продажи невозвратных билетов.

Стоит отметить, что в самих авиакомпаниях к инициативе Минтранса отнеслись неоднозначно. Так, в «Аэрофлоте» заявили, что такая пера повысит финансовую устойчивость перевозчиков и откроет путь для возвращения на российский рынок low-cost компаний. Однако в других компаниях настроены не так оптимистично. «Обычно регулярные рейсы активно загружаются в последние два — три дня до вылета. Поэтому введение даже 20 — 30 невозвратных билетов из 180 вряд ли чем-то поможет», — заявил топ-менеджер одного из перевозчиков.

1nsk