Соцработникам обещают повысить зарплату

Зарплата соцработников в России вырастет более чем в 2,5 раза к 2018 году

Заработная плата социальных работников в РФ к 2018 году вырастет до 100% от средней по региону, фактически она увеличится в 2,5 раза по сравнению с 2012 годом, сообщил журналистам в пятницу глава министерства труда и социальной защиты Максим Топилин.

«По социальным работникам поставлена планка — 100% от средней заработной платы в регионах к 2018 году. То есть, уже к концу 2017 года заработная плата социальных работников должна быть на уровне заработной платы в целом по субъекту. Сейчас этот показатель составляет порядка 35-40%, поэтому фактически в 2,5 раза должна быть повышена заработная плата социальных работников», — заявил Топилин.

Он напомнил, что соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным. По данным Минтруда и соцзащиты, в 2011 году размер среднемесячной заработной платы соцработников в РФ составил 8,4 тысячи рублей.
Министр также отметил, что организация социального обслуживания населения, в том числе и рост доходов соцработников, относится к полномочиям регионов. «Повышение зарплат для них в этом году будет зависеть от субъектов РФ. Если они будут принимать такие решение, то мы будем их приветствовать», — отметил Топилин.
По его словам, сегодня в сфере социального обслуживания в России работает порядка 500 тысяч человек, из них 200 тысяч — социальные работники.

На протяжении последних двух лет в России проводится конкурс «Лучший работник учреждения социального учреждения». В этом году, как и в прошлом, состязание проводилось по 20 номинациям. Призерами всероссийского смотра стали 60 человек, всем им полагается материальное вознаграждение: за первое место — 500 тысяч рублей, за 2-ое и 3-е — 300 и 200 тысяч рублей соответственно.

1nsk