Онищенко выступил за страхование детей на отдыхе

Глава Роспотребнадзора считает, что страхование детей от несчастных случаев во время отдыха в лагерях и санаториях страны решит многие проблемы

Страхование детей, выезжающих в лагеря и санатории в РФ, позволит решить многие проблемы, связанные с обеспечением безопасности отдыхающих, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании, посвященном детскому летнему отдыху, предложил рассмотреть вопрос о запрете отправлять детей на отдых без страховки.

«Это, пожалуй, единственный цивилизованный экономический инструмент, который позволит снять очень многие проблемы, которые возникают при осуществлении вопросов, связанных с безопасностью детей, находящихся на отдыхе», — сказал Онищенко журналистам.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отмечал, что оздоровительные учреждения, принимающие на отдых детей, должны быть заинтересованы в страховании своей гражданской ответственности.
«С введением страхования появляется один очень серьезный игрок на этой площадке — страховая компания, которая будет одной из самых заинтересованных сторон в обеспечении соблюдения всех требований, обеспечивающая безопасность детей, находящихся на отдыхе, и достижение эффекта оздоровления», — добавил Онищенко.

Астахов напомнил, что в летнюю оздоровительную кампанию 2011 года произошло 13 ЧП со смертельным исходом, в 10 случаях по недосмотру взрослых дети утонули.

1nsk