В платежных терминалах могут убрать комиссию

Сборы процентов в платежных терминалах противоречат нормам закона РФ "О защите прав потребителей"

Комиссионные сборы в платежных терминалах в ближайшее время могут исчезнуть. Роспотребнадзор задумался об обмене данного вида тарифов или, по крайней мере, их ограничении. С предложением ведомства, в целом, согласна и Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

Сумма комиссии в терминалах моментальной оплаты на сегодняшний день по сути никак и никем, за исключением владельца платежного аппарата, не регулируется. Единственное, что ограничено законом, это максимальная сумма, которую может принять терминал, — 15 тыс. рублей. Комиссия же может быть абсолютно произвольной — в среднем, она составляет сейчас 8%, однако, к примеру, в аэропортах может достигать и 20% — 25%. Причем, как уточняет издание, тариф может неоднократно меняться в течение суток.

Комиссионные сборы зависят еще и от того, какой услугой хочет воспользоваться пользователь терминала. К примеру, если для оплаты мобильной связи с внесенных 100 руб. владельцу аппарата отойдут 8 руб., то для оплаты ЖКХ это будет несколько меньшая ставка — около 0,4%, а для погашения кредита — 2%.

Такое положение дел противоречит закону «О защите прав потребителей», который подразумевает прямые отношения между покупателями и предпринимателями, полагают в Роспотребнадзоре. Как заявила представитель ведомства Светлана Мухина, посредничество за принятие денег не только является несправедливым по отношению к гражданам, но и «значительно повышает финансовые риски потребителей». К примеру, если человек произвел платеж, а после решил отказаться от услуги, шансов вернуть комиссионный сбор, кроме как через суд, у него практически нет.

В ФАС с позицией Роспотребнадзора согласны и приводят пример с произошедшей недавно ситуацией в Одинцове. Там жители города были лишены возможности оплачивать услуги ЖКХ в том банке, который они выбрали, поскольку банковские реквизиты в платежных документах заменили штрих-кодами.

В Союзе потребителей России разделяют озабоченности ФАС и Роспотребнадзора и признают, что средняя комиссионная ставка в 8% их не устраивает. Однако, как заявил глава союза Петр Шелищ, не понятно, что будет, если комиссию отменят. По мнению эксперта, многие владельцы терминалов могут попросту свернуть свой бизнес, причем первыми из-за низкой пропускной способности исчезнут аппараты, установленные в шаговой доступности и в малых населенных пунктах

1nsk