Россиянам будет легче получить индийскую визу

Индийское правительство предпринимает ряд мер, доя того чтобы превратить свою страну в один из центров мирового турузма

Индия в ближайшее время расширит список стран, граждане которых могут получать туристическую визу по прилету, на три страны — Россию, Францию и Германию, пишут местные СМИ со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел страны.

Как сообщил газете источник, решение о включении этих стран в список предоставления виз на прилете уже одобрено МИД Индии и направлено в министерство внутренних дел для окончательного оформления. «Это предложение уже направлено в министерство внутренних дел, поскольку окончательное решение за иммиграционным бюро МВД. Однако это простая формальность», — сказал источник.

Он отметил, что индийское правительство намерено таким образом превратить свою страну в один из главных мировых центров туризма, указывает издание.

Собеседник газеты добавил, что также «положительно рассматривается возможность» включения в этот список и других стран, в том числе Украины и Казахстана. «Однако им еще придется подождать», — сказал источник.

В январе текущего года индийская пресса сообщала, что Индия намерена в ближайшее время расширить список государств, чьи граждане могут получать визы по прилету, на 13 стран. Однако этот список будет расширяться поэтапно.

Как прокомментировали РИА Новости в консульском отделе посольства РФ в Нью-Дели, о намерении Индии увеличить число стран, чьи граждане смогут получать визы в аэропорту, дипломатам стало известно еще в прошлом году. Планировалось, что Россия может войти в этот список еще до начала 2012 года. Российские дипломаты ожидают включения России в этот список в скором будущем.

1nsk