Вице-мэру Новосибирска продлили арест

Солодкины были задержаны еще в феврале 2010 года. С этого времени они содержатся в следственном изоляторе (СИЗО). Новосибирский областной суд

Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца — экс-советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, обвиняемых в причастности к деятельности организованной преступной группы, подала жалобу на решение о продлении им срока ареста на два месяца, сообщили РИА Новости в среду адвокаты арестованных.

Солодкины были задержаны еще в феврале 2010 года. С этого времени они содержатся в следственном изоляторе (СИЗО). Новосибирский областной суд 26 апреля удовлетворил ходатайство следствия и продлил обоим Солодкиным арест до 29 июня текущего года.

«На решение о продлении срока содержания под стражей подана апелляционная жалоба. Она направлена в областной суд», — сказал адвокат вице-мэра Николай Украинцев.

По его словам, в жалобе защита требует освободить чиновника из-под стражи. Адвокат отца вице-мэра Светлана Ткаченко сообщила, что аналогичную апелляционную жалобу подала и она. Защита Солодкиных в жалобах указывает, что они должны быть освобождены, так как установленный Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ предельный срок содержания под стражей уже истек.»Предельный срок содержания под стражей по УПК составляет 18 месяцев. А они уже содержаться больше 20 месяцев», — сказал Украинцев.

«Нарушение норм УПК очевидно. Но суд (при рассмотрении ходатайства следствия о продлении ареста) не обратил на это внимание», — добавила Ткаченко. РИА Новости пока не располагает комментарием следственных органов на заявления адвокатов.

Защита обоих Солодкиных со дня их ареста добивается изменения меры пресечения, однако суды, включая Верховный суд РФ, отказали в этом. Следствие обвиняет Солодкиных в том, что они сотрудничали с членами самого мощного в Новосибирске организованного преступного сообщества бизнесмена Александра Трунова и помогали налаживать связи в органах госвласти.
Солодкины вину отрицают.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 68-летнего Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.

1nsk