Россия опять оказалась в черном пиратском списке

Такой список составляется ежегодно на основе данных представительства. В последние годы его неизменно возглавляют Россия и Китай, в которых

Россию снова записали в число главных компьютерных пиратов. Как пишут столичные СМИ, на этой неделе Торговое представительство США (аналог министерства внешней торговли) опубликовало список стран, в которых хуже всего поставлена борьба с нарушением авторских прав.

Такой список составляется ежегодно на основе данных представительства. В последние годы его неизменно возглавляют Россия и Китай, в которых «наиболее сложно предотвратить кражу интеллектуальной собственности». Всего в число стран, вызывающих наибольшие опасения включены 13 государств, среди которых также Украина, Канада, Аргентина, Индия, Алжир, Чили, Индонезия, Израиль, Пакистан, Таиланд и Венесуэла.

Как отмечает Торговое представительство, в последнее время российские и китайские власти предприняли значительные усилия по борьбе с пиратством и реформе законодательства. В числе достижений российских стражей порядка, например, в документе ведомства называют иск против interfilm.ru и социальной сети «ВКонтанкте».

Но, по мнению американцев российским правоохранителям нужно еще больше активизировать борьбу против пиратов и обратить особое внимание на пиратство в Интернете. «Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы Россия предприняла меры (включая закрытие и возбуждение уголовных дел) против сайтов-нарушителей, в том числе связанных с социальными сетями типа «ВКонтакте» и «Одноклассники», — сказано в документе.

По мнению ведомства, борьбу с интернет-пиратством нужно сосредоточить в управлении «К» МВД РФ, которому власти должны предоставить «адекватные ресурсы» и «ясные полномочия». «Это подразделение должно работать в тесной координации с правообладателями», — подчеркивают в Торговом представительстве США.

1nsk