Во Владивостоке сегодня прошел «Тотальный диктант»

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета , в этом году проходит уже в девятый раз. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов

Сегодня более 150 жителей Владивостока приняли участие во всероссийской акции по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант». Как отмечает РИА Новости, подобное событие проходило в городе впервые.

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета , в этом году проходит уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 — около 2,5 тысячи. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные города, в акции приняли участие около 5 тысяч человек.

Во Владивостоке акция «Тотальный диктант» прошла в одном из корпусов Дальневосточного федерального университета. Большая аудитория была полна желающими проверить свою грамотность, и некоторым опоздавшим было непросто найти место в амфитеатре.

«По нашим подсчетам, собралось 153 человека абсолютно разных возрастов, и в основном это молодые люди. В то же время на диктант пришли достаточно известные в нашем городе люди — это и журналисты, и писатели… Но в основном, конечно, аудитория была студенческая», — сказала собеседница агентства. По ее словам, результаты «Тотального диктанта» во Владивостоке станут известны в течение нескольких дней. Свои «оценки» каждый участник сможет узнать на сайте акции, либо странице ДВФУ. В целом все прошло отлично, я считаю. Вообще Владивосток в первый раз принимает участие в акции «Тотальный диктант», ну, естественно, будем продолжать, — рассказала журналистам координатор акции во Владивостоке Валерия Федоренко.

Как рассказал РИА Новости участник акции писатель, журналист Василий Авченко, проведение «Тотального диктанта» во Владивостоке является значимым событием, «которое говорит о единстве страны». «Я с интересом наблюдал за «Тотальным диктантом» в прошлые годы, теперь он впервые проходит во Владивостоке, поэтому я принял в нем участие с удовольствием», — сказал собеседник.

1nsk