Российские таможенники чуть не оставили иностранную скрипачку без смычков

Пограничная служба поставила под сомнение правильность таможенных документов на смычки. По словам скрипачки, при ее въезде в Россию офицер оставил пустыми графы, обязательные для заполнения.

Американская скрипачка корейского происхождения, лауреат международных конкурсов Сара Чанг столкнулась сразу с несколькими неприятностями в одном из московских аэропортов.

Газета «Известия», раскрывает все подробности происшествия: прилетев в Россию Чанг задержали, сославшись на «проблемы с визой», забрали паспорт и не возвращали в течение двух часов.

— Моими визами всегда занимался офис, и проблем никогда не возникало. Я вообще не понимаю, о чем речь, — пожаловалась скрипачка в своем Твиттере.

С прибытием представителей артистки недоразумения были устранены, и Чанг впустили в страну, признав, что произошла глупая ошибка. По мнению скрипачки, причина недоразумения в том, что в визе не был указан ее пол.

Вторая неприятность случилась при выезде Сары из России. Пограничная служба поставила под сомнение правильность таможенных документов на смычки. По словам Чанг, при ее въезде в Россию офицер оставил пустыми графы, обязательные для заполнения.

— Они хотят, чтобы я оставила смычки в России. Они серьезно?? Идиоты! — возмущалась Чанг.

За ситуацией внимательно следил известный британский музыкальный журналист Норман Лебрехт, который, воспользовавшись случаем, задал ехидный вопрос читателям своего блога:

— Приедете ли вы вслед за Чанг выступать в России, не заручившись гарантией за подписью Путина?

1nsk