«Ростелеком» начинает выдачу электронных подписей в Новосибирске

Получить ЭП могут не только жители Новосибирска и области, но и других регионов РФ

 «Ростелеком» начинает выдачу USB-ключей с электронной подписью (ЭП) на территории Сибири. Первым регионом, где производится выдача ключей, стала Новосибирская область. Получить ЭП могут не только жители областного центра и области, но и других регионов РФ.
Сама подпись бесплатна, пользователь оплачивает только стоимость электронного носителя.
Процедура получения подписи займет не более 15 минут, сообщили в пресс-центре компании. Для оформления цифровой подписи понадобится паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС).
«Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам, – рассказывает заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс. – В ближайшее время выдача ЭП начнется и в других регионах СФО».
Программа развития электронной подписи в России определена Федеральным Законом «Об электронной подписи» и тесно связана с созданием инфраструктуры «электронного правительства». Закон предусматривает три вида электронной подписи: простую, усиленную и квалифицированную. Простая подпись только указывает на лицо, подписавшее информацию/документ, и не позволяет установить неизменность подписи и подписанной информации после подписания. Второй и третий виды подписи – позволяют обнаружить изменение электронного документа после его подписания. 

1nsk