Для абитуриентов-2012 вернули вступительные экзамены

Учебные заведения уже опубликовали информацию о вступительных экзаменах

 Новый «Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» (зарегистрирован Минюстом 24 января 2012 года) вновь разрешает вузам проводить вступительные экзамены. 
Учебные заведения уже опубликовали список экзаменов для абитуриентов.
Согласно новым правилам, каждый абитуриент по-прежнему может подавать документы в 5 высших учебных заведений на 3 специальности в каждом. Но с этого года наряду с ЕГЭ вузам разрешили вернуть вступительные экзамены, и надо полагать, большинство из них этой возможностью воспользуются.

Согласно п. 40 новых правил, «вуз устанавливает не менее трех вступительных испытаний, в том числе вступительные испытания по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету», уточняют «Новосибирские Новости».

Новый порядок значительно урезает льготы при поступлении: победители олимпиад и льготники смогут поступать вне конкурса только в один вуз, в остальные – на общих основаниях, на конкурсной основе. Это повышает шансы остальных абитуриентов попасть на интересующую специальность.

С 20 июня этот день начнётся прием документов на первый курс. Последний шанс подать документы для тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ, — 25 июля.
Новые правила опубликованы на сайте Министерства образования и науки, ознакомиться можно здесь.

1nsk