Операцию на работающем сердце выполнили хирурги клиники Мешалкина

В клинике Мешалкина впервые проводят операции по коронарному шунтированию на работающем сердце.

Вместо скальпелей хирурги использовали джойстики. С их помощью врачи управляли четырехруким роботом по имени Да Винчи. Таких во всем мире — считанные десятки. Сложнейшим манипуляциям наши медики обучались в Европе.

В клинике Мешалкина впервые проводят операции по коронарному шунтированию на работающем сердце. Всего четыре прокола шириной от 8 до 15 миллиметров вместо разреза груди. Организм будет травмирован меньше, а значит и пациент выздоровеет быстрее. Теперь такие операции стали возможны для пациентов старшего поколения. 29 декабря на операционном столе 56-летняя женщина.
«Сегодня пациенту может быть 90-95 лет. Мы не говорим о возрасте, мы говорим о том, что можем дать достаточно качественную жизнь, чтобы он растил праправнуков», — говорит директор НИИ имени Мешалкина Александр Караськов.

Вокруг операционного стола только ассистенты. Хирурги в стороне, за отдельной консолью. В руках вместо привычных скальпелей джойстики. Ими управляют четырехруким роботом — хирургом Да Винчи. В России таких аппаратов всего четыре. Поэтому работать на нём медики учились в Европе и Америке. Железный хирург выводит на монитор четкое трехмерное изображение сердца и делает микроскопические надрезы. На такую точность не способна рука человека.

«Чтобы совершить движение в 1 мм, нужно сделать рукой движение 10 см. Это увеличивает точность. Любая дрожь в руках дает сбой на 1-2мм. Здесь этот фактор не имеет никакого значения, поскольку вот такая техника», — рассказывает заведующий отделением НИИ имени Мешалкина Сергей Альсов.

Вскоре Да Винчи будет работать по 20 часов в сутки. Нуждающихся в таких операциях становится всё больше. Хирурги управляют роботом по оптоволоконному кабелю. И в будущем врач сможет проводить операции, находясь даже в другом городе.

1nsk