Слухи о причине закрытия Кировского перинатального центра не подтвердились

В Роспотребнадзоре не зарегистрировано никаких жалоб от рожениц

По Кирову уже несколько дней ходят слухи, о том, что Областной перинатальный центр закрылся не в связи с проведением там плановых профилактических мероприятий, а из-за обнаружения там стафилококковой инфекции.

Но в областном департаменте здравоохранения Кирова пояснили, что на самом деле перинатальный центр закрыт на плановую «чистку», — в связи с проведением плановой ежегодной дезинфекции. Провести дезинфекцию решили в октябре, так как именно на этот месяц, по статистике, приходится наименьшее число родов.

Помимо того, что в Перинатальном центре проводится дезинфекция, там еще и делается небольшой косметический ремонт самих помещений. В частности, устраняются мелкие косметические дефекты, трещины, которыми испещрен наливной пол глимс в центре и т. п.

Из-за закрытия Перинаталки все женщины направляются на роды в Кировский родильный дом № 1, родильные отделения Кировской городской больницы № 2 и Северной городской клинической больницы.

В управлении Роспотребнадзора по Кировской области информацию о появлении в Перинатальном центре стафилококковой инфекции также опровергли.

— Наша служба проводит плановые проверки Перинатального центра раз в два года. Следующая плановая проверка должна состояться в конце нынешнего года, в ноябре или декабре. Никаких жалоб от рожениц Перинатального центра мы не получали, поэтому никаких действий с нашей стороны не предпринималось. Насколько нам известно, в настоящее время там проводятся обычные профилактические мероприятия, — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора кировского Роспотребнадзора Любовь Опарина.

1nsk