Мужчины чувствуют себя в офисе счастливее, чем женщины

Мужчины чувствуют себя более счастливыми на работе, чем женщины, свидетельствуют результаты опроса жителей стран Северной Америки

Как показал опрос проведенный среди жителей стран Северной Америки мужчины чувствуют себя более счастливыми на работе, чем женщины.

По данным опроса, проведенного маркетинговым центром «Кэптивейт офис-палс» (Captivate Office Pulse), представители мужского пола по сравнению с женской половиной на 25% ощущают себя комфортнее на рабочих местах и на 8% счастливее дома.

В исследовании «Кэптивейт офис-палс» приняли участие 4000 сотрудников различных компаний в 14 городах Северной Америки.
Как оказалось, мужчины чувствуют себя в офисе счастливее, даже если они больше выкладываются по времени. Так, в среднем, они проводят на рабочих местах по 8,8 часа в день, тогда как женщины — 8,4 часа. Также представители сильного пола охотнее работают в свободные часы дома или дистанционно с помощью компьютера.

Мужчинам обычно легче прерваться в середине дня, когда им этого захочется, к примеру, чтобы пойти на обед, покурить или просто расслабиться и даже заняться сексом. При этом перерыв для последнего они делают на 11% больше, чем женщины. Связывают это с тем, что представители сильного пола в меньшей степени испытывают стресс на рабочих местах.

К примеру, если среди женщин 67% респонденток отметили, что в офисе ощущают стресс, то мужчин с такой же проблемой насчитывается всего 58%. С головной болью на работе мучаются 54% женщин и всего 43% мужчин. Вместе с тем в депрессию впадают они почему-то почти в равной степени.

Что касается возраста, то счастливее всех чувствуют себя на работе 39-летние мужчины в позиции менеджеров высокого звена. Они женаты, имеют по одному ребенку, жену, которая работает неполный день, и доход от 150 тысяч до 200 тысяч долларов в год. Профиль самого несчастного офисного сотрудника — одинокая женщина в возрасте 42 лет с годовым доходом ниже 100 тысяч долларов.

1nsk