Пульт управления игрушкой стал причиной ЧП на Полевой

Если заметили подозрительный предмет, звоните 01, 010, 02, 020
5 сентября около дома № 12 по улице Полевой был обнаружен подозрительный предмет, напоминающий взрывное устройство. В течение нескольких часов спецслужбы города держали дом в оцеплении, пытаясь выяснить, грозит ли людям опасность. Сегодня ситуацию прокомментировал начальник отдела ГО и ЧС Советского района Юрий Перязев.

В 14:40 в полицию Советского района поступил звонок. Один из бдительных жителей сообщил о подозрительном предмете под легковым автомобилем около дома № 12 по улице Полевой.

На место выехали сотрудники полиции и кинолог с собакой. 
Установить, действительно ли находится под машиной около второго подъезда взрывное устройство, сразу не удалось. В кратчайшие сроки были эвакуированы все жители девятиэтажки. Проход рядом с домом был перекрыт полицейскими.
«Как только на пульт дежурного поступило сообщение о возможном взрыве, информация по цепочке была передана во все инстанции. На место возможного происшествия были направлены сотрудники МЧС, пожарной охраны и скорая помощь. Сразу же сигнал поступил и в ФСБ. Оттуда была направлена специальная машина с роботом-сапером», – рассказывает начальник отдела ГО и ЧС Советского района Юрий Перязев.
Пока спасатели работали, жители с энтузиазмом обсуждали, взорвется ли дом. В 18:00 раздался громкий хлопок. Как выяснилось позже, это был так называемый «технический подрыв». Как только робот-сапер поднял с асфальта  неизвестный предмет, неизвестное устройство вывезли на безопасное расстояние и подорвали.
«Сегодня мы с уверенностью можем сказать – это было не взрывное устройство, а пульт управления от детской машинки. На нем есть световые сигналы – мигающие лампочки красного и синего цвета, поэтому оно и напоминало бомбу. Угрозы для жизни людей оно не представляло», – говорит Юрий Перязев.
Откуда под автомобилем оказался пуль от детской машинки, неясно. Пока рассматриваются две версии. Первая – это детская шалость. Малыши решили пошутить и подложили под чужой автомобиль игрушку. Вторая – взрослые решили проверить, как работают спецслужбы города и насколько быстро они отреагируют на сообщение о псевдобомбе.
«Стоит отметить, что все сотрудники правоохранительных органов и ФСБ сработали быстро, слажено. Но при этом надо отдать должное и тому человеку, кто позвонил в полицию. Самое главное – не быть безучастным и не проходить мимо таких вещей. Иначе все может закончиться плачевно. Человек, который вчера позвонил – молодец. Такие люди достойны уважения», – говорит Юрий Перязев.
Он посоветовал и другим гражданам быть внимательными: «Если вы заметили подозрительный предмет около жилого дома или машины, не стоит проходить мимо. Необходимо предупредить других граждан о возможнойопасности, попросить прохожих отойти подальше и позвонить по любому из телефонов: 01, 010, 02, 020 или 333-20-66».
Кроме того, Юрий Перязев отметил, что в подобных случаях лучше не пользоваться рядом с подозрительным предметом сотовой связью.
Ведь сегодня некоторые взрывные устройства нередко управляются при помощи сигнала с мобильного телефона.
Если вдруг частоты телефона и бомбы совпадут, то, стараясь вызвать МЧС, вы можете «устроить» взрыв. 
1nsk