Жителям Великобритании «улыбнулась» радуга

Всего несколько минут радуга висела "вверх тормашками", но, англичане, все же успели запечатлеть это уникальное явление
Британцы увидели в небе перевернутую радугу, сообщает The Daily Mail.
Всего несколько минут радуга висела «вверх тормашками», но, англичане, все же успели запечатлеть это уникальное явление, характерное для Северного и Южного полюсов, и остались очень довольны этим. «Буквально минут 8 радуга была в небе, а потом исчезла полностью. Все вокруг замерли!» — рассказал один из жителей Великобритании.
По словам британцев, перевернутая радуга была гораздо ярче обычной, а цвета были расположены в обратном порядке — от фиолетового к красному.
«Эту радугу обсуждали в каждом пабе! Никто прежде такой красоты не видел. И если бы мне кто-то рассказал, то я бы не поверил! Но я видел это собственными глазами» – делится своими впечатлениями житель Великобритании.
В отличие от традиционной радуги, «перевернутая радуга» появляется на чистом небосводе, без дождевых туч. Лучи солнца должны освещать под определенным углом тонкую похожую на дымку завесу облаков на высоте 7 — 8 тысяч метров. На подобной высоте перистые облака состоят из крошечных кристаллов льда. И когда выпуклые облака из ледяных кристаллов попадают под солнечные лучи — свет отражается в атмосферу, а людям удается увидеть красочное явление.
1nsk