Пожар на НПЗ под Новосибирском — один человек погиб

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе произошел в ночь на субботу в Коченевском районе Новосибирской области

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе произошел в ночь на субботу в Коченевском районе Новосибирской области, в результате погиб один человек, сообщили агентству «Интерфакс» в областном ГУ МЧС.

«Звонок о пожаре поступил диспетчеру в районе 2:00 по местному времени. На место прибыли пожарные расчеты и обнаружили, что горит оборудование, с помощью которого перерабатывают нефть. По нашим данным, произошла утечка бензина, после чего рабочие услышали хлопок и начался пожар», — сказал собеседник агентства.

По его данным, через два часа пожар удалось потушить. «В результате ЧП один человек погиб», — отметили в управлении МЧС, добавив, что площадь и причины пожара устанавливаются.

Как уточнили в пресс-службе областного МЧС, в результате пожара повреждено технологическое оборудование нефтеперерабатывающей установки на общей площади 20 кв.м., рядом стоящие здания и сооружения не повреждены.

 «Погибший на пожаре являлся оператором по эксплуатации установки 1974 года рождения», — сообщили в пресс-службе. Как отметил собеседник агентства, по предварительным данным, причиной пожара стал разрыв шва технологического трубопровода в момент запуска. Материальный ущерб устанавливается. 

1nsk