Омская цыганка обворовывала пенсионеров

Ранее судимая за мошенничество женщина представлялась социальным работником, продающим подсолнечное масло

СОТРУДНИКИ ОМ № 10 РАЗЫСКИВАЮТ ПОСТРАДАВШИХ ОТ УЛОВОК ЦЫГАНКИ

Сотрудники уголовного розыска ОМ № 10 УВД по Новосибирску нашли обидчицу пенсионерок в другом регионе.

Несколько месяцев назад начали поступать заявления от пожилых жительниц Советского района по факту пропажи денег, хранящихся в их квартирах. События, произошедшие накануне, развивались по одному сценарию.
Приходила незнакомая женщина, представлялась социальным работником и предлагала приобрести подсолнечное масло по низкой цене. Экономные старушки соглашались и спешили исполнить предлагаемые условия: приносили пустую «тару» и доставали из укромного места 150 рублей.
После чего «гостья» просила «попить водички», хозяйки – не отказывали и уходили на кухню. В этот момент и совершалось криминальное действие.

На сегодняшний день, как пояснил начальник отдела уголовного розыска майор Константин Семесь, известно о трех таких случаях. Сумма похищенного составила около 300 тысяч рублей. Личность подозреваемой в совершении краж установить было не просто, так как она проживала в городе Омске. Новосибирск посещала исключительно с криминальной целью. После очередного розыгрыша жительниц Советского района, женщина уезжала на поезде в Омск.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что в роли «социального работника» выступила ранее судимая за мошенничество цыганка, которая более пяти лет провела в местах лишения свободы. В настоящее время она арестована.
По фактам краж возбуждены уголовные дела. Проводится расследование. Оперативники предполагают, что количество лиц, попавшихся на уловки цыганки, может быть гораздо больше.

Всех пострадавших от противоправных действий данной гражданки, сотрудники правоохранительных органов просят обращаться в ОМ № 10 УВД по Новосибирску по телефонам 232-18-61; 330-02-02 или в территориальный орган внутренних дел по месту жительства. 

 

1nsk