Бурцев: «Лояльное высказывание Путина о йети — хороший знак, вселяющий оптимизм!»

Заявил директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев

 Лояльное высказывание премьер-министра России Владимира Путина о йети следует считать хорошим знаком, заявил 20 мая директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев. Об этом сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, передает корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, что в недавнем интервью американскому журналу OutdoorLife, отвечая на вопрос о том, верит ли он в существование в сибирской тайге йети, Владимир Путин заявил: «Все возможно. Рекомендую вам приехать и поискать. Результат не гарантирую, но от самого процесса вы наверняка получите удовольствие».

«Таким образом, впервые в истории глава правительства высказался по вопросу о снежном человеке, причём вполне лояльно! Это хороший знак, вселяющий в нас оптимизм. Очевидно, что, задавая вопрос Путину, иностранный журналист имел в виду под сибирской тайгой именно местность Горной Шории, что на юге Кузбасса. Именно здесь сегодня зафиксирована наиболее крупная популяция российских йети, до 30 особей, сообщения о которых разлетелись по всему миру», — подчеркнул ученый.

Игорь Бурцев напомнил, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также уделяет серьезное внимание снежному человеку и даже объявил награду в 1 млн рублей тому, кто поймает йети и приведет к нему на чаепитие («Попьем с ним чай, пообщаемся», — сказал журналистам губернатор). «За последние два года в Кузбассе прошли три научные экспедиции по поискам йети, в результате которых мы получили неопровержимые доказательства — образцы волос, следы и даже видеоматериалы», — сказал гоминолог.

Снежный человек считается едва ли не главной туристической достопримечательностью Кемеровской области. Зимой в поселке Шерегеш открылся бар для йети и «более платежеспособных» туристов, о своей причастности к которому вскоре объявили единороссы, пояснив на своем официальном сайте, что «развитие внутреннего туризма — одно из приоритетных направлений работы… партии „Единая Россия“». 

1nsk