Лохотрон по-африкански

В Новосибирске сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области задержали с поличным участников международной преступной группировки

В Новосибирске сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области задержали с поличным участников международной преступной группировки.
В нее входили трое африканцев (двое граждан Камеруна и один – ЮАР).
По данным Центра «Э», группа специализировалась на крупных денежных мошенничествах. В поле зрения оперативников они попали около 10 дней назад.

В Новосибирск африканцы приехали под видом дипломатических представителей и якобы намеревались заниматься крупными инвестициями в сибирский бизнес. В дорогих ресторанах они знакомились с коммерсантами (выходцами из ближнего и дальнего зарубежья), входили в доверие и говорили, что хотят приобрести то или иное имущество, недвижимость, организовать бизнес, а затем плавно переводили тему в необходимую им область.

Подозреваемые уверяли, что имеют возможность поставлять из Африки «полуфабрикаты» денежных купюр (евро), якобы изготавливаемых специально для стран третьего мира и превращаемых в настоящие купюры с помощью специальных химических веществ. Причем для того, чтобы превратить заготовки в настоящие деньги, требовались подлинные купюры, необходимые для своеобразного химического оттиска. В качестве доказательства обманщики показывали трюк с купюрой, якобы превращавшей приложенные к ней с двух сторон бумажки в настоящие деньги. На самом деле это был обычный, но хорошо отрепетированный фокус.

В качестве жертвы мошенники выбрали одного из состоятельных жителей Новосибирска, занимающегося предпринимательством. Ему предложили превратить сто тысяч евро в триста тысяч, наглядно продемонстрировав, как обычная бумага превращается в купюру с водяными знаками и прочими защитными маркерами. Сотрудникам Центра «Э» стало известно о готовящемся преступлении – выйдя на след преступников, оперативники несколько дней держали их в поле зрения, готовя операцию по задержанию с поличным. 

Встреча с африканцами происходила в одном из мотелей в Дзержинском районе. Взяв у коммерсанта требуемую сумму – 100 тысяч евро – аферисты проделали с ней определенные манипуляции с применением неких порошков (предположительно, обычной муки), химических жидкостей и фольги. Однако в процессе закладки денег в ведро, где их количество должно было увеличиться втрое, незаметно подменили настоящие деньги на «куклу» — пачку сувенирных банкнот.
Сказав, что через восемь часов из ведра можно будет извлечь готовые триста тысяч евро, они попрощались и направились к выходу, однако в коридоре были задержаны оперативниками. В ходе обыска у задержанных были изъяты похищенные 100 тысяч евро, пакет муки, химические препараты, а также бумажные заготовки купюр иностранной валюты и документы о получении валютных денежных средств.
46-летний гражданин ЮАР, как выяснилось, неплохо говорит по-русски, а вот его напарник — 38-летний камерунец – смог общаться только через переводчика.
В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), задержанные граждане ожидают решения суда об избрании меры пресечения. Сотрудникам органов внутренних дел предстоит большая работа по изучению всех обстоятельств пребывания африканцев в Сибири и их деятельности. Третий участник группы, который был задержан позже, предположительно подготовил своим подельникам почву для пребывания в столице Сибири, снял им квартиру, рассказал о городе, показал, где находятся дорогие рестораны, то есть выступил в качестве принимающей стороны.
Оперативникам он представился «корреспондентом кузбасского телевидения», якобы освещающим хоккейные матчи. Документов, удостоверяющих личность, у него не было. Предположительно, он также прибыл в Сибирь из Камеруна.

По словам начальника Центра «Э» Вячеслава Певнева, скорее всего, данный эпизод – далеко не единственный в биографии задержанных.
«Это настоящие профессионалы и тонкие психологи, – говорит Вячеслав Певнев. – Они очень умело входили в доверие, манипулируя известными именами и международными связями, были хорошо одеты. Один из них, общавшийся через своего переводчика, говорил, что знает несколько языков, что семья его живет за границей, что он хочет жить «в тихой и спокойной Сибири».  Им верили, полагая, что люди бегут от революций, спасают дипломатическими путями денежные средства. Можно не сомневаться – потерпевшие есть, и понятно, почему они к нам не обращаются, видимо также чувствуя за собой вину. Но я хочу отметить, что в действиях потерпевших здесь нет состава преступления, так как мошенники предлагали им свою схему обогащения как абсолютно легальную, то есть вводили жертву в заблуждение. Поэтому всех, кто пострадал от действий данных граждан, мы призываем без всяких опасений обращаться в органы внутренних дел».

Фото пресс-службы ГУВД:

 
  

1nsk