Новосибирск признан лучшим городом СНГ и ЕврАзЭС в 15 номинациях

Участники смотра-конкурса – столицы, центры административно-территориальных образований и другие крупные города государств-участников СНГ и ЕврАзЭС

Конкурсная комиссия III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» присудила Новосибирску победу в 15 номинациях.
Смотр-конкурс инициирован Международной ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) и проводится во взаимодействии с Министерством регионального развития РФ, Исполнительным комитетом СНГ, Интеграционным комитетом Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

Участники смотра-конкурса – столицы, центры административно-территориальных образований и другие крупные города государств-участников СНГ и ЕврАзЭС, разработчики технологий, производители товаров и услуг, представители средств массовой информации.

В III Международном смотре-конкурсе городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» принял участие 81 город из стран Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества. Конкурсная комиссия рассмотрела свыше 450 практик решения проблем социально-экономического развития городов, представленных участниками смотра-конкурса. Было отмечено и номинировано на присуждение дипломов 215 практик 59 городов.

Новосибирск признан лучшим в 15 номинациях, среди которых «Инновационный подход к стратегическому планированию развития города», «Организация эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с населением», «За организацию библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями», «Разработка программ поддержки талантливой молодежи», «Достижения в социальной реабилитации различных групп населения», «За организацию многолетней подготовки спортсменов высокой квалификации», «Организация учета объема и качества предоставляемых транспортных услуг, мониторинг пассажиропотоков», «Организация производства, приобретения и ремонта средств городского транспорта».

По словам организаторов, смотр-конкурс – это возможность наглядно продемонстрировать накопленный городами ресурсный потенциал, обеспечивающий стабильное социально-экономическое развитие городов, территорий и стран. Миссия конкурса заключается в выявлении, систематизации и продвижении опыта городов, успехов в решении вопросов местного значения, проблем социально-экономического развития. Представленные достижения рассматривались экспертной группой, которая определила наиболее эффективные по ряду критериев, таких, как качество и результативность организационных и технических решений, социальный и экономический эффекты, возможность тиражирования и другие.
Решением конкурсной комиссии Новосибирск награжден дипломом «За инновационный подход к стратегическому планированию развития города. За практику организации эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с населением и эффективную молодежную политику. За достижения в сфере пропаганды и стимулирования здорового образа жизни. За внедрение эффективной практики многолетней подготовки спортсменов высокой квалификации. За комплексный подход при формировании социальной политики. За достижения в сфере социальной реабилитации различных групп населения и практику организации библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями. За успехи в формировании единого информационного и телекоммуникационного пространства в городе. За организацию эффективной системы учета объема и качества предоставляемых транспортных услуг, мониторинг пассажиропотоков. За эффективную практику организации производства, приобретения и ремонта средств городского транспорта. За практику формирования культуры памяти о людях, создавших город и его славу, за содействие в реализации программы «Белый тополь». 

1nsk