Клещи проснулись и начнут кусаться на выходных

Первых укушенных клещами эпидемиологи Новосибирска ждут на ближайших выходных

 Первых укушенных клещами эпидемиологи Новосибирска ждут на ближайших выходных.

Обращаться за медицинской помощью они советуют не только тем, кого уже укусили, но и тем, по кому только поползал клещ. Даже в этом случае велика вероятность заразиться энцефалитом.

Как правило, первые укусы клещей регистрируют в конце марта, но в этом году выходные стояли холодные и люди на природу активно не выезжали.
«Клещи зимуют в подстилке из прошлогодней листвы и травы, как только появляются проталины – стоит опасаться укусов и с осторожностью выезжать на природу», – говорит Татьяна Уфимцева, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по НСО.

Эти выходные, 2-3 апреля, синоптики обещают относительно теплые – до +4 градусов днем.
Поэтому первых укушенных врачи ждут именно в эти дни. Опасаться стоит не только укусов: «В последние два года мы регистрируем так называемое «наползание клеща»», – говорит Уфимцева. Под этим термином подразумевается, что клещ только поползал по телу, приноравливался и слегка покусывал вас. Даже в этом случае можно заразиться переносимыми им инфекциями, потому как слюна клеща уже попала в кровь из-за мелких покусов. В этом случае, как и в случае укуса, клеща нужно снять и отнести в ближайшее медицинское учреждение.

«Поймать» клеща можно не только во время пикника на даче или в лесу, но и в городской черте. Акарицидные (противоклещевые) обработки парков, скверов, кладбищ и летних лагерей начнутся в Новосибирске только через месяц, на это городской администрацией из бюджета выделено 3,5 млн рублей.

Но даже после обработки Татьяна Уфимцева не советует заходить дальше дорожек и прилегающих к ним территорий в парках и скверах: «На полную обработку всей территории средств нет, слишком «ресурсозатратная» процедура». 

1nsk