Новосибирец примет участие в самой престижной МТБ-велогонке мира по Южной Африке

27 марта, в окрестностях Кейптауна, стартует пролог гонки Absa Cape Epic-2011

27 марта, в окрестностях Кейптауна, стартует пролог гонки Absa Cape Epic -2011. Этот этап покажет первоначальную расстановку среди лидеров и определит команду, которой предстоит надеть полосатую майку лидера на следующий день.

Absa Cape Epic – самые крупные МТБ-соревнования в мире (MTB это сокращение от «mountain bike» – горный велосипед, предназначенный для езды по дорогам невысокого качества по местности с сильно пересеченным рельефом). Гонка проходит ежегодно в последнюю неделю марта и первую неделю апреля и собирает тысячи участников, как профессиональных спортсменов, так и любителей, со всего света.

Общая продолжительность соревнований составляет до 8 дней, маршрут длиной до 800 км меняется каждый год и проходит по дикой местности Южной Африки. В гонке участвуют команды, состоящие из двух человек, гонщики в команде всe время должны ехать вместе и финишировать до 17-00 часов местного времени. После каждого этапа победители получают призы, а лидеры в общем зачeте награждаются майками лидера.
В одну из команд Absa Cape Epic -2011, вместе с Дмитрием Суровцевым из Малоярославля, вошел участник из Новосибирска Виталий Скоробогатов. Цель команды, как поясняет новосибирец, войти в сотню в категории мужских команд.

«Боевой вес достигнут, переболеть удалось всякими простудами в январе, личная форма для марта замечательная, для гонки – не очень. Но деваться уже некуда», — отмечает новосибирец в своем сообщении на velo.nsk.ru. Всего в гонке в этом году примут участие четыре российских участника. 

1nsk