Новосибирские инженеры изобрели способ защиты зданий от землетрясений

Новую технологию предложили опробовать губернатору Сахалинской области

Новую технологию предложили опробовать губернатору Сахалинской области.

После известия о прокатившейся в середине марта по Дальнему Востоку волне землетрясений группа новосибирских инженеров, возглавляемая директором научно-производственного предприятия «Фундамент» Александром Лубягиным, направила в адрес губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина официальное письмо с предложением своих услуг по обследованию и укреплению фундаментов зданий, находящихся в зоне сейсмической активности.  

По словам Александра Лубягина, он готов поделиться с дальневосточными коллегами разработанной им эффективной технологией укрепления слабых грунтов в основании зданий различной высотности.
Эта технология успешно существует уже более 20 лет, но широко известна специалистам только Сибирского региона и западной части страны.

Как пояснили Сибкрай.ru в Сибирском издательском центре, в основе изобретения лежит принцип инъекционного введения в грунт под основание здания, по строго выдержанной математической схеме, специального цементного раствора. Под его напором грунт уплотняется настолько, что его сейсмостойкость повышается на 1 – 2 балла. 

1nsk