С 1 марта 2011 года Госавтоинспекция будет выдавать водительские удостоверения нового образца

Стоимость нового пластикового водительского удостоверения будет соответствовать размеру государственной пошлины, установленному Налоговым кодексом

О «старых» водительских удостоверениях.

В настоящее время в соответствии с приказом МВД России от 19 февраля 1999 года № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений» в Российской Федерации действуют два образца национальных водительских удостоверений: образец № 1 — на бумажной основе, бланки которого централизованно заказываются и изготавливаются на предприятиях-изготовителях; образец № 2 — на пластиковой основе, изготовление которого осуществляется непосредственно в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции специализированными предприятиями на основе заключаемых договоров.

Оба образца водительских удостоверений заполняются на двух языках, соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года и имеют равную силу, как на территории Российской Федерации, так и при участии в Международном дорожном движении.

О новых водительских удостоверениях.

Соблюдая требования международных обязательств Российской Федерации, связанных с вступлением в силу 28 марта 2006 года поправок к Конвенции о дорожном движении 1968 года, касающихся требований к национальному водительскому удостоверению, в Российской Федерации с 1 марта 2011 года начнется выдача новых водительских удостоверений.

В соответствии с указанными требованиями разработан проект единого образца национального водительского удостоверения, который, помимо его внешнего вида, будет отличаться от предыдущих водительских документов повышенной защищенностью от подделок и современными средствами хранения информации. Предусмотрено место для хранения информации, вводимой электронным образом.

При этом обмена ранее выданных водительских удостоверений не будет, поскольку они остаются действительными до окончания указанного в них срока действия.

Стоимость нового пластикового водительского удостоверения будет соответствовать размеру государственной пошлины, установленному Налоговым кодексом.

Описание образца водительского удостоверения:

Водительское удостоверение соответствует требованиям к национальному водительскому удостоверению, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении 1968 года.

Размеры удостоверения составляют 85,6 х 54 мм (с закругленными углами). Удостоверение изготавливается на пластиковой основе по образцу, утвержденному в установленном порядке.
Удостоверение имеет лицевую и оборотную стороны. Лицевая сторона содержит защитную фоновую сетку, имеющую плавный цветовой переход из голубой цветовой гаммы (левая часть) в розовую (правая часть).

В верхней части лицевой стороны расположена надпись «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ», выполненная сиреневым цветом. В левой части лицевой стороны расположена цветная фотография владельца размером 21 x 30 мм. Над фотографией владельца помещено изображение отличительного знака Российской Федерации «RUS».

В нижней части лицевой стороны серым цветом выполнено стилизованное изображение дороги с линиями горизонтальной разметки.

На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения: 
1. Фамилия;
2. Имя, Отчество (если имеется);
3. Дата и место рождения;
4а) Дата выдачи удостоверения;
4b) Дата окончания срока действия удостоверения;
4с) Наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение;
5. Номер удостоверения;
6. Фотография владельца;
7. Подпись владельца;
8. Местожительства;
9. Категории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение.

Оборотная сторона содержит защитную фоновую сетку, имеющую плавный цветовой переход из розовой цветовой гаммы (левая часть) в голубую (правая часть).

В левой части оборотной стороны содержится поле размером 10 х 42 мм для нанесения штрихкода, необходимого для автоматизированного учета.

В нижней правой части оборотной стороны красным цветом выполнены четырехзначная цифровая серия и шестизначный номер удостоверения. В нижней левой части оборотной стороны размещены выходные данные предприятия-изготовителя.

Оборотная сторона содержит таблицу, в которой представлены следующие сведения: в крайнем левом столбце таблицы — категории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение; в столбце раздела 10 — дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории; в столбце раздела 11 — дата окончания срока действия удостоверения для соответствующей категории транспортных средств; в столбце раздела 12 — ограничения права на управление транспортными средствами соответствующей категории транспортных средств.

В разделе 14 указываются общие для всех категорий транспортных средств ограничения в действии удостоверения, а также информация, касающаяся владельца. 

Новые средства защиты и элементы исполнения водительских удостоверений:
* Штрих-код с персональной информацией
* Контурный микротекст
* Директный микротекст
* Гильоширная нераппортная сетка
* Переходы цвета графических элементов
* Цветопеременный элемент
* УФ люминисцирующая краска
* Многослойный УФ образ
* Многослойный ИК образ
* Голографическое изображение 

1nsk