Пассажиры аварийного «Боинга» вылетели из Новосибирска в Бангкок

Самолет Boeing 757–200 из Кемерова, сегодня утром совершивший аварийную посадку в аэропорту Толмачёво, вылетел из Новосибирска в Бангкок в 13:28. Никто из 220 пассажиров не сдал билеты

Самолет Boeing 757-200 из Кемерова, утром 9 февраля совершивший аварийную посадку в аэропорту Толмачёво, вылетел из Новосибирска в Бангкок в 13:28 (10:28 мск), сообщила Тайге.инфо 9 февраля пресс-секретарь ОАО «Аэропорт Толмачёво» Светлана Смирнова.

Напомним, после взлета в 05:47 по местному времени у воздушного судна не убрались стойки шасси. После четырех часов кружения над аэропортом Кемерова самолет был направлен в Толмачёво, где совершил аварийную посадку в 09:27 (06:27 мск). На борту находились 229 человек, никто из них не пострадал. По факту происшествия транспортная прокуратура проводит доследственную проверку.

Решение о вынужденной посадке именно в Новосибирске обусловлено наличием в аэропорту Толмачёво новейшего комплекса эвакуационного оборудования и резервного «Боинга» авиакомпании NordWind Airlines («Северный ветер»), пояснила собеседница Тайги.инфо.

«Это исключительный случай. Как правило, так быстро подобные ситуации не решаются. Самое главное было найти резервное судно», — отметила Светлана Смирнова.

По ее словам, кемеровские туристы не проходили дополнительный пограничный и таможенный контроль, никто из них не сдал билеты, и в настоящее время все они благополучно вылетели в Бангкок. Комиссия по расследованию причин неисправности самолета уже начала свою работу. 

1nsk