Новосибирские власти примут допмеры по безопасности в школах из-за истории с педофилом

Власти Новосибирской области примут дополнительные меры безопасности в школах в связи с инцидентом в городе Барабинск, где неизвестный мужчина прямо в школе совершил развратные действия в отношении первоклассницы

Власти Новосибирской области примут дополнительные меры безопасности в школах в связи с инцидентом в городе Барабинск, где неизвестный мужчина прямо в школе совершил развратные действия в отношении первоклассницы, сообщил РИА Новости в четверг представитель областного министерства образования, науки и инновационной политики.

Региональное управление Следственного комитета (СК) РФ в четверг сообщило о розыске мужчины, который подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении семилетней девочки в туалете школы №92 города Барабинска 28 января. Возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), предусматривающей до шести лет лишения свободы.

«Правоохранительные органы провели проверку по данному факту. Ее результаты доложены уполномоченному по правам ребенка при губернаторе области Надежде Аникеевой. По результатам проверки министерством образования, науки и инновационной политики будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в школах», — сказал собеседник агентства. По его данным, инцидент произошел не 28, а 31 января.

Представитель министерства добавил, что пока о каких-либо конкретных мерах говорить рано, так как в настоящее время идет их проработка. Аникеева, в свою очередь, сообщила, что предполагаемый преступник прошел в здание школы под видом родителя после окончания занятий, когда взрослые как раз забирали детей. На входе дежурила женщина-вахтер.

По данным СК, «ученица первого класса, находясь в школе, вышла в туалетную комнату». «Злоумышленник, находившийся в коридоре школы, увидел девочку, зашел за ней в помещение и совершил в отношении нее преступление», — сообщает управление.

Следственный комитет установил, что в школе не соблюдался пропускной режим, в связи с чем в учебное заведение могли свободно заходить посторонние. «Контроль входящих в здание граждан стал осуществляться одним из работников школы на следующий день после совершенного преступления», — говорится в сообщении. 

1nsk