В Новосибирске судят хакера

В Заельцовском районном суде начался процесс над программистом Евгением Аникиным - участником международном группы хакеров, которые похитили почти 10 млн долларов у корпорации RBS WorldPay

В Заельцовском районном суде Новосибирска в среду начался процесс над программистом Евгением Аникиным — участником международном группы хакеров, которые похитили почти 10 млн долларов у корпорации RBS WorldPay.

Представитель районного суда сообщил, что 27-летний хакер обвиняется по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Согласно обвинительному заключению, Аникин вместе с петербуржцем Виктором Плещуком, жителем Таллина Сергеем Чуриковым и рядом неустановленных лиц (следствию они известны, в частности, под никнеймами 3d и vd) входили в международную группу хакеров. Как указывается в материалах дела, в начале ноября 2008 года Плещук с неустановленными лицами через интернет получил доступ к электронным ресурсам платежной системы RBS WorldPay (процессинговое подразделение Royal Bank of Scotland), пишет «Коммерсант».

Хакеры скопировали информацию счетов клиентов, включая PIN-коды. При этом они увеличили балансы и лимит снятия с каждой карточки денежных средств. Аникину и Чурикову поручили найти в России и других странах лиц, которые, используя эту информацию, изготовят банковские карты и обналичат денежные средства. По версии обвинения, 7 и 8 ноября 2008 года через банкоматы Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России (в Санкт-Петербурге, Кемерове, Красноярске и Ачинске) злоумышленники сняли почти 10 млн долларов. Затем эти средства перечислялись по транснациональным системам денежных переводов. Тем, кто обналичивал деньги, полагалось до 50% суммы.
Спустя почти год оперативники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали Виктора Плещука и Евгения Аникина. Плещук заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следственными органами и в сентябре прошлого года был приговорен Калининским райсудом Петербурга к шести годам условно.
Его примеру последовал и новосибирский программист. Аникин, как указано в постановлении о досудебном соглашении, достаточно полно и детализированно рассказал об обстоятельствах преступления, указал компьютерный сайт, который использовался для получения и пересылки похищенных денежных средств, назвал способы проникновения в сеть корпорации, пароли к оргтехнике, изъятой по уголовному делу.

Кроме того, после того, как программисты были задержаны контрразведчиками в 2009 году, они вернули имущество, приобретенное на похищенные средства. «Так, новосибирский хакер в качестве возмещение ущерба продал две квартиры в центре Новосибирска, новую машину, а также вернул крупную сумму денег», — отметили в райсуде.

Евгений Аникин также дал показания еще на одного предполагаемого участника группы Тагачакова, неизвестного ранее следствию. В августе 2010 года программиста отпустили из СИЗО Петербурга, а его дело направили в Заельцовский райсуд Новосибирска.

В среду участники процесса исследовали характеризующие хакера материалы.
В лицее Абакана, откуда родом Евгений Аникин, он был награжден дипломами за исследовательскую работу по теме «Наука. Природа. Человек». Научный консультант хакасского Института бизнеса характеризовал бывшего студента как дисциплинированного и увлекающегося человека, который «отличается оригинальностью поставленных задач».
Будущий хакер окончил также бакалавриат Новосибирского госуниверситета по специальности математика и поступил в магистратуру. Он воспитывает малолетнюю дочь.

Выступая в прениях сторон, гособвинитель просил суд назначить Аникину за кражу пять лет общего режима. Представители RBS WorldPay отметили, что согласны с квалификацией прокурором действий обвиняемого, но не возражают и против условного наказания. Они даже отметили, что сразу после освобождения из СИЗО Аникин стал выполнять одно из условий досудебного соглашения с контрразведчиками — возмещать ущерб. Адвокат Евгения Аникина просил суд отнестись к его подзащитному со снисхождением и применить ст. 64 и ст.73 УК РФ. Они позволяют назначить наказание ниже низшего предела или даже ограничиться условным сроком.

Следующее заседание суда назначено на 8 февраля, отметили в суде. 

1nsk