Ведьмы и вурдалаки пройдут 31 октября по Красному проспекту

31 октября по Красному проспекту в Новосибирске пройдет ДЕМОНстрация — марш привидений, оборотней, ведьм и прочих призраков. Так молодежь не только отметит Хэллоуин, но и присоединится к «Стратегии-31» — гражданскому движению за свободу собраний, митингов и шествий

31 октября по Красному проспекту в Новосибирске пройдет ДЕМОНстрация — марш привидений, оборотней, ведьм и прочих призраков. Так молодежь не только отметит Хэллоуин, но и присоединится к «Стратегии-31» — гражданскому движению за свободу собраний, митингов и шествий, говорится в пресс-релизе ДЕМОНстрантов.

На мероприятие молодые люди собираются с помощью социальной сети «Вконтакте»: за считанные дни более 700 человек виртуально подтвердили свою готовность пройти от метро «Красный проспект» в Первомайский сквер.

Как пишут организаторы, среди которых и небезызвестный новосибирский художник Артем Лоскутов (организатор Монстрации — ставшего уже традиционным молодежного шествия с бессмысленными и абсурдными лозунгами по Красному проспекту 1 мая, — прим. Тайга.инфо), атрибутами участников должны стать тыквы со свечами, костюмы ведьм и привидений, а также транспаранты в защиту их прав как граждан России собираться мирно и без оружия и проводить демонстрации. В группе «Вконтакте» обсуждают, какие костюмы создавать, какие плакаты рисовать и как накладывать грим.

Один из инициаторов мероприятия, общественный активист Булат Барантаев описал причины выбора такой формы акции в своем онлайн-дневнике: «Во-первых, „Стратегия-31“, и мы в уведомлении господину Городецкому (мэр Новосибирска, — прим. Тайга.инфо) объявили 31 октября праздником свободы собраний, митингов, шествий и демонстраций, который мы собираемся праздновать. Во-вторых, нам, „Солидарности“, а также нашим друзьям — общественным активистам — в этом году уже не раз мэрия незаконно „отказала“ в проведении демонстраций по всяким дурным предлогам. В третьих, 31 октября — Хэллоуин, — ведьмы, вурдалаки, приведения и ДЕМОНы».

Заявляется, что колонна демонстрантов проследует в 17:00 по местному времени от метро «Красный проспект» по тротуару до площади Ленина, а далее к 18:00 в Первомайский сквер, где мероприятие продлится до 19 часов.

«Стратегия-31» — всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Начиналось летом 2009 года, как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ), которые регулярно проводятся с 31 июля 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18:00 каждое 31 число месяца, если такое число в месяце присутствует.

1nsk