Новосибирский хакер, укравший 10 миллионов долларов, заключил сделку с правосудием

27-летний Евгений Аникин заключил сделку с правосудием и назвал имена всех остальных соучастников «кражи века». Все хакеры оказались из разных российских городов и познакомились в Интернете

В прокуратуре Санкт-Петербурга завершено и направлено в суд уголовное дело по факту хищения почти десяти миллионов долларов США, которые принадлежали известной корпорации «RBS WorldPay».

Как сообщила Сибкрай.ru старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям с прессой Елена Ордынская, среди целой группировки хакеров, замешанных в этом деле, есть и житель Новосибирска – 27-летний Евгений Аникин. Именно он заключил сделку с правосудием и назвал имена всех остальных соучастников «кражи века». Все хакеры оказались из разных российских городов и познакомились в Интернете.

Согласно обвинительному заключению студент механико-математического факультета одного из новосибирских вузов Евгений Аникин обвиняется в том, что он еще в 2008 году посредством Интернет-переписки вступил в сговор с другими хакерами, зарегистрировавшими себя под различными псевдонимами. Вместе они решили и обокрасть корпорацию «RBS Worldpay Inc».

Аникин получил от некоего Виктора Плещука ворованную банковскую информацию и передал ее другим хакерам, которые изготовили поддельные банковские карты. В декабря 2008 года через банкоматы в Санкт-Петербурге, Москве и других городах различных стран мира сняли со счета корпорации «RBS Worldpay Inc» не менее 9 миллионов 400 тысяч долларов США.

В настоящее время Евгению Аникину предъявлено обвинение в краже в особо крупном размере. В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу от обвиняемого Аникина и его защитника поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой. По этой причине уголовное дело в отношении Аникина было выделено в отдельное производство. В настоящее время материалы уголовного дело направлены в Заельцовский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Первым из этой группировки хакеров перед судом предстал коммерческий директор Интернет-магазина Виктор Плещук. Его, как организатора аферы, приговорили к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Он был признан виновным в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и сборе сведений, представляющих банковскую тайну.

Как сообщила Елена Ордынская, новосибирцу Евгению Аникину, который заключил так называемую сделку с правосудием, также грозит лишь условный срок лишения свободы, однако 275 миллионов рублей он будет отдавать вместе с другими участниками Интернет-аферы.

1nsk