Открылся региональный портал государственных и муниципальных услуг

В рамках реформы административной системы информация об оказываемых населению и организациям услугах со стороны органов власти и местного самоуправления должна стать максимально понятной и доступной

В рамках реформы административной системы информация об оказываемых населению и организациям услугах со стороны органов власти и местного самоуправления должна стать максимально понятной и доступной.

На сегодняшний день на портале есть описание 66 региональных услуг, а также 80 федеральных, региональных и муниципальных организаций.

Ежедневно сайт пополняется новой информацией.

Описание каждой услуги представляет собой отдельный раздел.

Например, в разделе «имущественные отношения» можно найти услугу «подготовка документов о переводе земель из одной категории в другую».

В описании указано, что подать документы о переводе можно лично или по почте в департамент имущества или земельных отношений Новосибирской области.

Право на это имеет каждый зарегистрированный предприниматель или организация, а также граждане или их доверенные лица. На основании рассмотрения документов принимается решение о подготовке распоряжения, отказе или уведомлении заявителя о наличии препятствий.

В разделе можно познакомиться с нормативными документами, получить общую информацию, прочитать комментарии экспертов.

На сайте проводятся опросы где по которым можно оценить актуальна или нет общественная значимость административной реформы.

Сайт предполагает градацию услуг не только по видам деятельности, но и по жизненным ситуациям каждого жителя Новосибирской области.

В перспективе каждый человек, заходящий на портал, сможет получить исчерпывающую информацию о том, где и каким образом он может оформить документы, получить поддержку в ведении собственного дела и т.п.

Адрес портала: http://pgu.nso.ru/web/guest/main

1nsk