В воскресенье пройдет народный праздник «Сибирский казачий стан»

12 сентября в парке культуры и отдыха «Березовая роща» пройдет праздник «Сибирский казачий стан», посвященный 65-летию Победы в ВОВ

12 сентября в парке культуры и отдыха «Березовая роща» пройдет праздник «Сибирский казачий стан», посвященный 65-летию Победы в ВОВ.

Мероприятие проводит некоммерческое партнерство «Новотуркестанская казачья линия» в рамках реализации гранта социально-значимых проектов.

В 11.30 в храме Успения Пресвятой Богородицы пройдет молебен.

В 12.00 – праздничное шествие казаков и творческих коллективов по центральной аллее парка «Березовая роща».

Торжественное открытие праздника – в 12.30.

С 13.00 до 16.00 – праздничный концерт, выступление творческих коллективов на сцене, импровизированное выступление коллективов на площадках – «Казачьи курени». 

С 14.00 будет работать полевая кухня.

С 13.00 до 15.00 – «Молодецкие забавы» – показательные военно-спортивные выступления, традиционные обряды, театрализованные выступления на лошадях. 

В празднике примут участие более 10 казачьих организаций. В качестве почетных гостей приглашены руководители города и области, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, атаманы Сибирского казачьего войска, представители казачьих организаций ближнего зарубежья.

На главной площади и аллеях каждая организация оформит «Казачий курень», в котором разместит фотовыставки и информацию о себе. Часть фотоэкспозиции посвящена подвигам сибирских казаков в Великой Отечественной войне.

1nsk