Проверка показала: детей недокармливают

В детских лагерях дети не получают положенных калорий, заявил руководитель Областного управления Роспотребнадзора

В детских лагерях дети не получают положенных калорий, заявил руководитель Областного управления Роспотребнадзора. Проверка показала: детей недокармливают.

Валерий Михеев, руководитель Управления Роспотребнадзора Новосибирской области: «По калорийности детского питания. Мы уже много о них говорили на всех комиссиях межведомственных. Идёт прямое воровство. По крайней мере, по РФ недовложений где-то в пределах 7-8 %. У нас 6 % недовложения. То есть это детишек просто недокармливают. Это вот плохой показатель, который, мы знаем, что он плохой показатель».

Такое заявление Валерий Михеев сделал во время совещания у главного федерального инспектора по Новосибирской области. Уточнять в присутствии прессы, о каких лагерях идет речь, главный санитарный врач региона не стал. В ответ Вадим Головко заявил, что по всем фактам будет проведена проверка.

Как пояснил главный федеральный инспектор, большинство нарушений происходит по вине руководителей лагерей. Дело в том, что на все три сезона в нашем регионе работает только каждый пятый директор. В остальных учреждениях начальники меняются постоянно.

Данные о нарушениях в детских лагерях руководитель Областного управления Роспотребнадзора обнародовал впервые.

При этом контролирующие органы уже не раз этим лето рассказывали о том, что в детских лагерях региона никаких нарушений нет. Получается, о них можно докладывать только главному федеральному эксперту, а почему-то не прессе…

1nsk