В Новосибирский зоопарк прибыли новые звери

На днях в Новосибирский зоопарк прибыло пополнение семейства кошачьих (годовалая самка ягуарунди) и две пары различных видов обезьян

На днях в Новосибирский зоопарк прибыло пополнение семейства кошачьих (годовалая самка ягуарунди) и две пары различных видов обезьян, сообщили Academ.info в пресс-службе организации.

Дикая кошка, самка ягуарунди, приехала к нам из пражского зоопарка. Здесь она окажется в компании взрослого самца и еще одной самочки, которая не так давно прибыла к нам из Германии.

Четыре мелких примата из Нидерландов (два белоплечих капуцина и два беличих саймири) также скоро присоединятся к своим собратьям.

Как сообщили в зоопарке, сейчас животные находятся на карантине. Звери должны пройти ряд исследований и обработок, а также адаптироваться к новому месту и климату.

В клетках их можно будет увидеть через месяц.

Справка Academ.info:

Ягуарунди – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Близкий родственник пумы, отсюда одно из альтернативных названий данного животного. Распространен от Северной Аргентины до юга США, водится в густых лесах, зарослях колючих кустарников, где с удивительной ловкостью проскальзывает среди самой густой травы и чащи ветвей, чему способствует все строение тела хищника.

Белоплечий капуцин – вид обезьян, обитает на северо-западном побережье Колумбии, на севере Гондураса в тропических и субтропических дождевых лесах, встречаются в мангровых и сухих лесах. Эти обезьяны имеют массу тела 1100-3300 г и длину головы и туловища 32-57 см.

Беличий саймири – род широконосых обезьяна из семейства цепкохвостых, обитает тропические леса от Коста-Рики на севере до Парагвая на юге. Обезьяны характеризуются длинным хвостом (до 50 и более см), коротким волосяным покровом, собираются в группы до 100 и более особей, имеет самый высокий удельный вес массы мозга к общей массе тела (1/17) среди приматов , это примерно в два раза выше чем у человека.

1nsk