Новосибирский заключенный обманул 14 жителей Новоалтайска почти на 0,5 млн рублей

Новоалтайский городской суд признал ранее осужденного жителя Новосибирской области виновным в мобильном мошенничестве

Новоалтайский городской суд признал ранее осужденного жителя Новосибирской области виновным в мобильном мошенничестве, сообщила Тайге.инфо помощник городского прокурора Наталья Гребенкина.

Установлено, что подсудимый, уже отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Новосибирска, вымогал денеги у новоалтайцев с помощью мобильного телефона. Жертвами обманщика становились, в основном, люди 70-85 лет.

«Заключенный звонил им, сообщал о попавших в милицию родственниках и далее требовал определенную сумму денег якобы для прекращения разбирательства. Потерпевшие отдавали все свои сбережения доверенному лицу мошенника, который таким образом обманул 14 человек на сумму 438 000 рублей», — рассказала Гребенкина, уточнив, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приговорил мошенника по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) к 49 месяцам колонии строгого режима, возложив на него обязанность возмещения причиненного гражданам ущерба.

1nsk