Открыто движение автомобильного транспорта по новому участку Советского шоссе

Переключение движения по новому направлению на участке от ул.Часовая до примыкания на Юный Ленинец состоялось накануне

Переключение движения по новому направлению на участке от ул.Часовая до примыкания на Юный Ленинец состоялось накануне.

Как пояснил начальник отдела капитального строительства территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Николай Дорошенко, новый участок – уже второй в комплексной реконструкции: почти год назад был закрыт для эксплуатации аварийно-опасный участок дороги от пос. Юный Ленинец до проезда Автомобилистов, параллельно ему была построена и открыта новая дорога.

В конце минувшей недели состоялось переключение движения по новому направлению на участке от ул.Часовая до примыкания на Юный Ленинец.

Закрытая полоса будет реконструирована в течение последующего месяца.

В настоящее время здесь ведутся работы по фрезерованию существующего покрытия, установке опор освещения и оцинкованного барьерного ограждения.

Заканчивается переустройство водопровода на примыкании проезда Автомобилистов.

Полным ходом идут работы по устройству двух надземных пешеходных переходов.

Для справки:
Советское шоссе связывает два городских района, выходит на федеральные автодороги М-51 и М-52. Существующая пропускная способность трассы в 5 раз меньше допустимой.

Работы по реконструкции транспортной артерии начаты в 2008 году. В плане — двухуровневая дорожная развязка на стыке Винаповского моста, путепровод в двух уровнях на съезде в Краснообск (ВАСХНИЛ) и от двух до трех полос движения в каждую сторону с освещением и современной обстановкой дороги.
По окончанию работ расчётная интенсивность движения – 36 с половиной тысяч автомобилей в сутки – с запасом перекроет существующие потребности. Проектная стоимость новой дороги – 1 миллиард 961миллиона рублей.

В 2008 и 2009 годах на рубку лесополос, вынос коммуникаций, черновое покрытие трех километров автодороги в двух направлениях выделено и освоено 409 миллионов 917 тысяч. В 2010-м строители освоят 404 миллиона 747 тысяч и обустроят еще четыре километра. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – октябрь 2012 года.

Дорога будет обустроена дорожными знаками на флюоресцентной пленке с повышенным светоотражением. Для самодисциплины водителей будут установлены знаки, указывающие скорость движения автомобиля в данном месте, а также планируется установить световые информационные табло с текущей дорожной информацией для повышения безопасности движения.

1nsk