Для выпускников, не получивших аттестат, открывают двери профтехучилища

В этом году 135 выпускников Новосибирска не смогли сдать обязательные ЕГЭ и получили лишь справку об окончании школы

В этом году 135 выпускников Новосибирска не смогли сдать обязательные ЕГЭ и получили лишь справку об окончании школы.

В 2009-м не справившихся с ЕГЭ было больше – 323 человека (3,1% от общего числа сдающих). Такие данные озвучила в ходе пресс-конференции начальник отдела общего образования Главного управления мэрии города Новосибирска Галина Черкасова.

– Выпускники, не получившие аттестаты, в вуз пойти не смогут, но их примут в системе профтехобразования. Также они могут пойти работать или продолжить обучение в вечерней школе в формате экстерната, чтобы на следующий год еще раз попробовать сдать ЕГЭ, – отметила Галина Черкасова. – Более половины выпускников, не сдавших ЕГЭ в прошлом году, на этот раз получили аттестаты.

Всего же в 2010-м единый госэкзамен сдавали 6374 выпускника. По словам Галины Черкесовой, уже на протяжении десяти лет русский язык в Новосибирске сдают лучше, чем в целом по России. И в 2010-м с ЕГЭ по русскому языку не справились 4% школьников России, тогда как в Новосибирске – только 2%. Что касается лучших результатов, то по 100 баллов за знание русского языка набрали 4 выпускника.

Немного иная картина по второму обязательному экзамену – ЕГЭ по математике провалили 6% новосибирских школьников, тогда как в целом по России этот показатель составил 5%. «Стобальников» по математике у Новосибирска шесть.

По предметам на выбор, минимальный барьер преодолели в среднем от 91 до 98,2% выпускников. В Новосибирске несколько хуже, чем по России, были сданы обществознание, история и география.

До 25 июля выпускники имеют право подавать заявления в вузы. По предварительной статистике, традиционно в числе лидеров по количеству абитуриентов — НГУ, НГТУ и НГУЭУ.

Как сообщила Галина Черкасова, в этом году практически в три раза возросло число апелляций по России в целом, но по Новосибирску, если сравнить с прошлым годом, количество апелляций уменьшилось на 200 и составило 822 заявления:
– Из них удовлетворили 117. Правда, выпускники добились лишь незначительного увеличения баллов.

1nsk