НГУ занял первую строчку в рейтинге вузов Потанина

В июне 2010 года Благотворительный фонд В. Потанина подвел итоги работы Федеральной стипендиальной программы в 2009/2010 учебном году. По итогам был составлен комплексный рейтинг ведущих российских вузов


В июне 2010 года Благотворительный фонд В. Потанина подвел итоги работы Федеральной стипендиальной программы в 2009/2010 учебном году. По итогам был составлен комплексный рейтинг ведущих российских вузов.


Как сообщает отдел по связям с общественностью НГУ, в качестве критериев оценки вузов взяты интеллектуальный (балл за тестирование) и личностный (балл за студенческий игровой тур) потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей (балл за конкурсы преподавателей).

В рейтинге вузов за 2009/2010 учебный год есть ряд нововведений, которые связаны с изменениями в программах фонда в области образования. Теперь вузы могут получить дополнительные баллы за проектно-волонтёрскую активность стипендиатов (реализованные волонтёрские проекты) и за инновационную деятельность преподавателей (участие в конкурсе индивидуальных грантов «Преподаватель он-лайн»).

Первое место по совокупности баллов в рейтинге российских государственных вузов занял Новосибирский государственный университет (18,28 балла).

Соответственно этот же вуз стал лидером рейтинга и в своем Сибирском Федеральном округе.

В 2008/2009 учебном году НГУ также занимал первую строчку в рейтинге Благотворительного фонда В. Потанина.

На втором месте оказался Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (17,76 балла). «Бронзу» получил Воронежский государственный университет (17,75 балла). Четвертое место в рейтинге у Томского политехнического университета, а пятое у Пермского государственного университета.


1nsk