Описторхов уничтожат на генном уровне

Сегодня в мире миллионы человек заражены описторхозом, в десятки раз больше — рискуют заболеть. Пугает и страшное последствие: рак печени



Сегодня в мире миллионы человек заражены описторхозом, в десятки раз больше — рискуют заболеть.

Пугает и страшное последствие: рак печени.


При этом на вооружении врачей, по сути, одно лекарство, и то не убивает, а парализует гельминта. Новосибирские микробиологи ищут способ борьбы с паразитом в нем самом. В институте цитологии и генетики расшифровывают геном описторха.


Описторх — не лабораторное животное. Изучать его нелегко. А в библиотеке Центра геномных исследований десятки тысяч копий РНК описторхов хранятся при -70 по Цельсию. Этот робот каждый день готовит к расшифровке сотни проб РНК паразита. В ней ученые и ищут слабое место гельминта, которое может стать мишенью для будущего лекарства.


Сергей Татьков, руководитель Центра геномных исследований СО РАН: «РНК, она как правило, кодирует какой-то белок: это конкретный объект. Антиген, который опознается иммунной системой или какой-то яд для человека. Соответственно, распознавая по РНК, эти будущие белки, мы можем в последующих исследованиях разработать лекарства».


Коварство описторха в том, что он живет в нескольких формах: взрослый гельминт в человеке, инфекционная форма в рыбе и яйцо в природе. Как происходит трансформация — до сих пор никому не известно. Новосибирские генетики надеются понять природу паразита, для фундаментальной биологии.


А первые практические результаты этой лаборатории уже радуют местных врачей. В Сибири есть настолько близкие виды описторхов, что ни медики, ни биологи их толком не различали. При этом жизнь человека они портят по-разному.


Вячеслав Мордвинов, заведующий Лабораторией молекулярной и клеточной биологии Института цитологии и генетики СО РАН: «Вполне вероятно, что и начало, и течение, и последствия и, возможно, даже лечение будет зависеть от вида. И мы научились, получив данные по митохондриальным ДНК, очень четко различать виды».


Методикой определения паразитов заинтересовались медики из Томска и Екатеринбурга.


Еще один плюс изучения генома описторха: теперь новосибирские микробиологи могут точно определить очаги заражения.

Так, по данным ученых, в Здвинском районе не то что есть рыбу, купаться опасно.


И всё это — только первые результаты исследования. Данные многочисленных экспериментов еще расшифровывают на суперкомпьютере.


1nsk