Все проблемы решат по одному телефону

На базе диспетчерской службы мэрии создают центр. В нем и аккумулируют всю поступающую от новосибирцев информацию. И это касается не только чрезвычайных происшествий.

Один телефон для решения всех проблем.

Вести узнали, как в Новосибирске идёт эксперимент по созданию единой диспетчерской службы.

«01», «02», «03»: эти номера каждому известны с детства. Но скоро придется запоминать новые цифры. В России решили перейти на единый экстренный номер.

Новосибирск уже включился в эксперимент. На базе диспетчерской службы мэрии создают центр. В нем и аккумулируют всю поступающую от новосибирцев информацию. И это касается не только чрезвычайных происшествий.

Александр Ерохин, председатель комитета объединенной диспетчерской службы мэрии Новосибирска: «Мы не горим, на нас не напали, у нас ничего не болит, у нас нет запаха газа… Но мы попали в сложную ситуацию. Растеряешься! Не знаешь, куда звонить! Вы можете звонить «051«, и, будьте уверены, мы сумеем проблему оценить и попытаемся оказать вам немедленную помощь».

Пока идет эксперимент, уже заученные номера экстренных служб будут существовать параллельно с новым единым телефоном. В перспективе от них могут отказаться. Диспетчеры единого центра появятся во всех районах Новосибирска.

Пока в проект включились три: Центральный, Советский и Кировский. В этой районной диспетчерской работает Борис Мукомолов. И, хотя от центральной диспетчерской он далеко, всегда в курсе всех обращений. Даже необычных.

Борис Мукомолов, диспетчер по Кировскому району Новосибирска: «Сегодня был такой звонок: житель рассказывал, что неделю назад убрал с тротуара птенца вороны. Теперь вороны его атакуют, как только увидят. Ему диспетчер помогла. Обратилась за консультацией к профессору естественных наук».

Именно в этом особенность новой службы: у новосибирцев не просто примут вызов, но и отследят, насколько оперативно на месте появились, например, аварийные бригады, и как скоро они решили проблему.

Владимир Шумилов, заместитель мэра Новосибирска: «Параллельно с тем, что мы увязываем все диспетчерские службы города, самое главное, нужно опуститься до исполнителя. То есть у нас сейчас решается задача создания аварийной службы. Они должны быть в каждом районе».

В ближайшем будущем центр оказания помощи появится в отдаленном Советском районе. А в телефонных книжках горожан постоянную прописку получит новый номер — 051.

1nsk