Памятник-символ Учителю будет создан по проекту А.Гамалея и А.Бортника

В Новосибирске завершился городской конкурс проектов по созданию памятника-символа новосибирскому Учителю, который будет установлен в день профессионального праздника, 5 октября

В Новосибирске завершился городской конкурс проектов по созданию памятника-символа новосибирскому Учителю, который будет установлен в день профессионального праздника, 5 октября.

В Новосибирске завершился городской конкурс проектов по созданию памятника-символа новосибирскому Учителю, который будет установлен в день профессионального праздника, 5 октября.

Он проводился Фондом содействия развитию педагогических инициатив.

В мае в Новосибирском городском Доме учителя состоялось заседание жюри под председательством главного художника Новосибирска Юрия Бурики, где были подведены итоги конкурса.

Лучшим проектом признана работа Александра Гамалея (заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Новосибирской государственной архитектурной академии) и скульптора Александра Бортника «Памятник-символ Учителю в городе Новосибирске». Это вертикальная стелла, состоящая из отдельных кубов, входящих в общую вертикаль знаний, которая стремится к вершине, увенчанной солнечным диском, – символом света и просвещения. Вокруг диска разлетаются голуби, символизирующие учеников.

Памятник-символ будет установлен на пьедестале, к которому ведут 11 ступеней – по количеству школьных лет. Часть из них вымощена булыжником, что свидетельствует о тернистом пути к знаниям.

Всего на конкурс было представлено 37 работ профессиональных художников, архитекторов, скульпторов, студентов специализированных вузов.

По итогам голосования авторами лучших проектов также были названы скульптор Алексей Агриколянский, студент НГАСУ Артем Думов, учитель изобразительного искусства лицея информационных технологий Валентина Флек и художник-оформитель городского Дома учителя Светлана Герцева.

Сейчас в Доме учителя работает выставка представленных на конкурс проектов, с которыми может ознакомиться каждый житель города.

Наряду с профессиональным работало общественное жюри, в состав которого вошли ветераны педагогического труда, представители общественности, молодые педагоги, школьники. Мнения и тех, и других совпали.

Организаторы, авторы проекта и общественность искренне надеются, что памятник-символ Учителю станет еще одной достопримечательностью Новосибирска, привлекательным местом для гостей и горожан, – в особенности для школьников и педагогов.

Напоминаем, что памятник-символ Учителю создается методом «народной стройки», на средства отдельных предприятий, учреждений, организаций и жителей. Имена всех жертвователей и их любимых учителей будут названы в «Книге благодарности», которую планируется издать ко дню открытия памятника.

1nsk