В школах России началась сдача ЕГЭ

Проверка знаний. В школах России сегодня начался ЕГЭ. Первый тест - по биологии, литературе и информатике

Проверка знаний. В школах России сегодня начался ЕГЭ. Первый тест — по биологии, литературе и информатике.

Андрей Шеков, корреспондент: «Старт дан. Сегодня в России началась сдача ЕГЭ. У выпускников проверяют знания по информатике, литературе и биологии. У общественных наблюдателей и уполномоченных ГЭК — горячая пора».

Все по военному строго. Иначе нельзя — отмечает руководитель пункта проведения экзамена — на выполнение задания дается всего 4 часа. Последние указания ученикам. Выход из аудитории — только в присутствии наблюдателя. Никакой пищи и общения. Исключением станут лишь три человека. Один болен сахарным диабетом, у второго проблемы с позвоночником, а третий и вовсе в гипсе.

Сергей Бирюков, директор гимназии № 10 Новосибирска: «Поскольку один молодой человек из другой школы в гипсе, ему надо стоя писать, у нас есть такие парты специальные в началке».

В стенах гимназии № 10 — около восьмидесяти выпускников этого года. Они прибыли на место проведения ЕГЭ из разных учебных заведений Новосибирска. В их числе и те, кто провалил тестирование в прошлом году. Многие из второгодников пока только мечтают продолжить учебу в вузе.

Максим Евдокимов, выпускник 2009г.: «Может что-нибудь по самолетам, потому что я работаю на Чкаловском заводе».

Особенных изменений в прохождении аттестации в этом году нет. Также раскрываются конверты, выдаются ученикам. Их главная задача просмотреть отсутствие видимых дефектов. Стоит отметить — если педагог замечен при подсказке экзаменуемому штраф -сорок тысяч. За обнаруженную шпаргалку или мобильный телефон у ученика, родителям придется выложить от трех, до пяти тысяч рублей.

Галина Лесникова, руководитель пункта проведения экзамена в гимназии № 10 Новосибирска: «К счастью на нашем пункте проведения где я работаю уже третий год здесь нет проблем ни со справочными материалами, как вы их называете, шпаргалками, ни с сотовыми телефонами».

После окончания экзамена все бланки отправят в региональный центр мониторинга. Свои оценки ученики узнают через неделю. А уже тридцать первого мая им предстоит сдавать обязательный предмет — русский язык. Четвертого июня математику. Окончательной датой завершения нынешних ЕГЭ станет вторая половина июня.

1nsk