Соседи слышали, как сибиряк убивал свою престарелую мать…

Но милицию вызывать не торопились: дело-то житейское

По сообщению Пресс-службы ГУВД НСО

О недавней трагедии в доме 18/1 на улице Лежена сейчас ничего не напоминает. Даже завсегдатаи лавочек у подъездов и дворовые активисты не перешептываются: «Ой, страсть!..»
Между тем, именно эта общественность и помогла участковому раскрыть тяжкое преступление.

  Сообщение оператор службы «02» зафиксировал около 20 часов. Мужчина сообщил, что умерла мать. По адресу выехал дежурный участковый уполномоченный Дмитрий Шкунов.

— В квартире я увидел погибшую женщину и сразу понял, что перед смертью ее били. На лице и теле было много кровоподтеков и ссадин. Предшествовало расправе обильное возлияние. Одним словом, криминальный случай. Пока на место ехала следственно-оперативная группа, стал опрашивать соседей, может, кто-то что-то слышал, знает.

У старшей по дому – Натальи Гусаковой – участковый узнал много. Наталья Александровна знала погибшую – Татьяну Панкову (фамилия изменена) — со школы.
Знала, что 33-летний сын Панковой нигде не работает, зато регулярно «прикладывается» к бутылке. А когда заканчиваются деньги, частенько рукоприкладствует, заставляя мать отдавать наличные. Та жаловаться на непутевого отпрыска никуда не хотела – надеялась, что все уладится по-семейному.

Соседи по многоэтажке тоже жили по принципу «моя хата с краю». И накануне, как это не раз бывало, прислушивались к шуму и крикам в квартире Панковых. 

К приезду следственно-оперативной группы Дмитрий Шкунов уже задержал сына погибшей. Под утро мужчина протрезвел и признался в содеянном. Ему предъявлено обвинение в причинении вреда здоровью со смертельным исходом. Уголовный кодекс предусматривает за это наказание до 15 лет лишения свободы.

— Через участкового проходит огромное количество информации, — говорит Дмитрий Шкунов. — Много пустого, ненужного. Кто-то милицию втягивает в соседские склоки, другие подозревают всех и вся… Но если участковый знает людей на вверенной территории, а жители доверяют ему, информация часто помогает.

Через несколько дней участковый вновь побывал в доме на Лежена. Выяснилось: есть еще одна «нехорошая» квартира. По словам старшей по дому там сынок стал угрожать матери убийством, а недавно отобрал документы на квартиру…

1nsk