В Новосибирске пресечена деятельность покровителей гастарбайтеров-нелегалов

Новосибирске сотрудники Центра по противодействию экстремизму при поддержке оперативников Управления ФСБ разоблачили деятельность преступной группы, незаконно занимавшейся легализацией пребывания иностранцев в нашей стране

Новосибирске сотрудники Центра по противодействию экстремизму при поддержке оперативников Управления ФСБ разоблачили деятельность преступной группы, незаконно занимавшейся легализацией пребывания иностранцев в нашей стране.

«Обстоятельства, при которых преступники попали в поле зрения милиционеров, по понятным причинам не подлежат разглашению», — заявили в пресс-службе ГУВД, сославшись на тайну следствия. Зато задержание деятелей «нелегальной миграционной службы» оказалось громким. На одной из улиц Новосибирска бойцы милицейского спецназа блокировали машину, в которой ехали преступники. В ходе осмотра оперативники нашли около двухсот паспортов выходцев из стран ближнего зарубежья.

«Это последние клиенты преступников, — рассказывает начальник Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области Вячеслав Певнев. – Обратиться к ним мог любой человек. Предоставлялись услуги по постановке на временный миграционный учет, по получению годовой миграционной карты, разрешающей определенные виды работ. Ну, а венец – это получение российского гражданства и паспорта»

При обыске у задержанных изъяли различные бланки документов, незаполненные трудовые договоры, печати, штампы. Зачастую при изготовлении документов использовались наименования организаций, руководители которых даже не подозревают о многочисленных работниках-иностранцах. А владельцы квартир и домов – что приютили по сорок-пятьдесят гостей с юга.

Сколько времени действовала преступная группа — еще предстоит выяснить следователям. Но о размахе можно судить по арестованному имуществу: современный BMW X5, дорогостоящие квартиры и домашняя обстановка.

Но в первую очередь оперативники Центра «Э» проверяют личности уже легализовавшихся иностранцев. Есть информация, что преступная группа обеспечивала нелегалов и медицинскими документами, «подтверждающими» их абсолютные здоровье.

«Это полбеды, если к нам приехали гастарбайтеры, которые метут улицы или работают на стройках, — считает Вячеслав Певнев. – Гораздо большая проблема, если таким образом в Россию проникают носители каких-либо опасных инфекционных заболеваний. Во-вторых, этот канал мог использоваться для легализации в нашей стране участников незаконных вооруженных формирований»

1nsk